ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ

Положение о порядке расследования, учета и оформления несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в МК ДОУ  "Детский сад № 188" (575,78 КБ файл pdf. ) (смотреть)

Деятельность учреждения по охране здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона " Об образовании в Российской Федерации " от 29.12.2012 № 273(ст. 41.Охрана здоровья обучающихся):

1. Охрана здоровья воспитанников включает в себя:

• организацию питания воспитанников;
  • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;
  • обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в ДОУ;
  • профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в ДОУ;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

2. При реализации образовательных программ ДОУ создает условия для охраны здоровья воспитанников, в том числе обеспечивает:

• текущий контроль за состоянием здоровья воспитанников;
  • проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;
  • соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
  • расследование и учет несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в ДОУ, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Медицинское обслуживание в детском саду осуществляют:

• врачи-специалисты (невропатолог, психиатр, ортопед);
  • медицинская сестра;
  • медицинская сестра по физиотерапии;
  • медицинская сестра по массажу.

Медицинский персонал учреждения тесно взаимодействует с сотрудниками детских поликлиник города и других медицинских учреждений. Два раза в год в детском саду проводится мониторинг показателей физического развития и соматического состояния детей, а так же, распределение детей по группам здоровья. По результатам диагностических обследований составляются и реализуются мини-программы для часто болеющих детей, для детей с ортопедической патологией и другие.

Оздоровительный эффект обеспечивается:

• комплексом закаливающих и лечебно-профилактических процедур;
  • использованием традиционных и нетрадиционных форм работы, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей (различные виды закаливания, в т.ч. полоскание зева, физиотерапия, витаминотерапия, самомассаж, массаж, корригирующая и дыхательная гимнастика и др.);
  • соблюдением оздоровительного и двигательного режимов в группах.
Консультации для родителей: "Разговоры о здоровье"