Доступная среда

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики. В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной) доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Безбарьерная среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.

Одной из важных задач Программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество. Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

Обследование МК ДОУ "Детский сад № 188"  на предмет возможности создания доступной среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Акт обследования объекта социальной инфраструктуры МК ДОУ "Детский сад № 188" к паспарту доступности (482,22 КБ файл pdf.)
Паспорт доступности МК ДОУ "Детский сад № 188" (759,83 КБ файл pdf.)
План мероприятий (дорожная карта) по обеспечению условий доступности для инвалида объекта и услуг в сфере образования в МК ДОУ "Детский сад № 188" (525,92 КБ файл pdf.)
  ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 09.11.2015 N 1309 “Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования , а также оказания им при том необходимой помощи”