сведения об ОО Образовательные стандарты и требования

Федеральный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) был утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования”.

Необходимость разработки и принятия ФГОС ДО возникла после вступления в силу Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”. Там впервые дошкольное образование было определено как первая ступень образования в РФ. В связи с чем встал вопрос стандартизации дошкольного образования.

ФГОС ДО включает в себя требования к:
◦структуре основной образовательной программы и ее объему;
◦условиям реализации основной образовательной программы;
◦результатам освоения основной образовательной программы.

ФГОС ДО с изменениями 2023 года