ПРИЕМ ДЕТЕЙ В ДОУ - Размер родительской оплаты

Уважаемые родители (законные представители)!

Постановлением администрации  города Новокузнецка № 110 от 02.06.2022 «О  внесении изменений в постановление администрации города Новокузнецка от 18.09.2017 №147 «Об установлении платы за присмотр  и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования»

с 6 июня 2022 года родительская плата за присмотр и уход в дошкольных организациях установлена в размере 3063 руб.

В части остальных пунктов постановление Администрации города Новокузнецка № 147 от 18 сентября 2017 года  «Об установлении платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования» осталось без изменений (59,6 КБ файл .pdf) (смотреть)

Постановление администрации города Новокузнецка от 02.06.2022 №110

Родители (законные представители) обязаны вносить родительскую плату до 10-го числа текущего месяца.

Обращаем Ваше внимание на то, что

Родительская плата не начисляется за дни отсутствия ребенка в образовательной организации по уважительной причине.

Уважительной причиной отсутствия ребенка в образовательной организации является:

• болезнь ребенка, санаторно-курортное лечение ребенка (при наличии справки медицинской организации);
  • отдых ребенка на период отпуска родителей (законных представителей) не более 75 календарных дней в год при наличии заявления одного из родителей (законного представителя);
  • закрытие образовательной организации на ремонтные работы, карантин и др. (при наличии приказа образовательной организации);
  • прохождение ребенком реабилитации после перенесенного заболевания (при наличии выписки из стационара, справки медицинской организации, заключения врача-специалиста, направления на медицинскую реабилитацию).

В случае несвоевременного (после 9.00 первого дня отсутствия) уведомления родителями (законными представителями) образовательной организации об отсутствии ребенка по уважительной причине, а также в случае отсутствия ребенка без уважительных причин родительская плата за указанные дни начисляется в полном объеме.

Уведомление родителями об отсутствии ребенка в ДОУ по уважительной причине направляется способом, позволяющим зафиксировать факт его получения образовательной организацией (письменно (заявление родителей), посредством электронной почты (e-mail: detsad188@mail.ru))

Для подачи заявления на льготу при себе иметь: документ дающий право на льготу и копии СНИЛСА (воспитанника и законного представителя)

Категории граждан, которые освобождаются от родительской платы, согласно приложению №1 к постановлению Администрации города Новокузнецка № 147 от 18 сентября 2017 года

Категории граждан

Основание для освобождения от родительской платы

Документы,
дающие право на
освобождение от родительской платы

Периодичность предоставления документов в   образовательную организацию

1.

Законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Заявление законных представителей;

документы, подтверждающие статус ребенка – сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей

далее - 1 раз в год

2.

Родители (законные представители) детей с туберкулезной интоксикацией

направление врача-фтизиатра
(при контакте с больным активной формой туберкулеза
справка из тубдиспансера)

далее - 1 раз в год

3.

Родители (законные  представители) детей-инвалидов

Заявление родителей (законных представителей);

документы, подтверждающие установление  инвалидности ребенку

При приеме ребенка;

далее - по окончании срока действия заключения медико-социальной-экспертизы

Категории граждан, для которых снижен размер родительской платы, согласно приложению №2  к постановлению Администрации города Новокузнецка № 147 от 18 сентября 2017 года

Категории граждан

Процент снижения родительской платы

Документы,
дающие право на снижении родительской платы

Периодичность предоставления документов в
образовательную организацию

1.

Родители (законные представители) – работники муниципальных образовательных организаций, реализующих   образовательную программу дошкольного образования (кроме административно-управленческого и педагогического персонала).

справка с
места работы

далее - 1 раз в 3 месяца

2.

Семьи, признанные в соответствии с Законом Кемеровской области от 18.11.2004 №75-ОЗ «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка» малоимущими с месяца, в котором ребенку исполняется 3 года.

справка из органов
социальной защиты

далее - 1 раз в  год

Размер родительской платы снижается с первого числа месяца в котором представлены указанные документы.