Главная » Статьи » Консультации » Безопасность это важно
Памятка "Как действовать при землетрясении"
Просмотры: 1212 | Татьяна | 29 Апреля 2024 | Комментарии 0

Жителям области следует знать, что Кузбасс расположен в сейсмоопасной зоне, где возможны землетрясения силой до 8 баллов, и помнить:

- землетрясение – единственная природная стихия, которая практически не поддается прогнозированию;

- при землетрясении первые толчки – самые сильные, сила всех последующих колебаний заметно слабее;

- главное правило при землетрясении – как можно скорее (в течение 10-15 секунд) покинуть верхние этажи зданий, если такой возможности нет – занять места в проемах несущих конструкций помещения (дверные и межкомнатные проемы);

- на улице занять место подальше от ЛЭП, высотных зданий и конструкций, которые могут обрушиться;

- ни при каких обстоятельствах не поддаваться панике, не терять самообладания, сохранять спокойствие и призывать к спокойствию окружающих.

Землетрясение всегда сопровождались жертвами, повреждениями, разрушениями, и нет таких правил которые бы обеспечивали полную безопасность. Однако здравое использование некоторых правил поможет существенно уменьшить количество жертв от землетрясения.

При появлении признаков землетрясения или начале землетрясения необходимо действовать быстро, но спокойно, уверенно и без паники. Будьте  готовы услышать звон бьющейся посуды, треск, грохот падающих предметов.
Что делать во время землетрясения?

Первые толчки застали вас дома:

Если вы на первом этаже, надо немедленно взять детей и как можно скорее выбежать на улицу. В вашем распоряжении 15-20 сек. Те, кто находится на втором и последующих этажах, немедленно перейдите в безопасное место. Не кричите и не мечитесь.

Встаньте в дверной проём, распахнув двери на лестничную площадку и прижав к себе ребёнка. Можно пользоваться углами, образованными капитальными стенками (но не около окон и балконных дверей), узкими коридорами внутри здания, ванными комнатами, т. к. эти места наиболее прочны, здесь больше шансов остаться невредимыми. Чтобы не пораниться кусками штукатурки, стекла, посуды, картин, светильников, спрятаться под стол, кровать, в платяной шкаф. Ни в коем случае не прыгать из окон и балконов.

Как только толчки прекратятся, немедленно выйти на улицу, подальше от здания. На свободную площадку (в случае, если пути выхода не разрушены и нет завалов).

Нельзя пользоваться лифтом! В любой момент он может остановиться, и люди застрянут, а это опасно.

Первые толчки застали вас на улице:

Немедленно отойдите дальше от зданий, сооружений, заборов, столбов и линий электропередачи.

Если вы едите в автомобиле, спокойно остановитесь по возможности вдали от высотных зданий, путепроводов, мостов. Оставайтесь в машине до прекращения колебаний.

Водители автобусов, трамваев, троллейбусов сами должны остановить транспортные средства и открыть двери (двери держать открытыми). Покидать, транспортные средства спокойно, не создавая паники и давки.

После землетрясения:

Организуйте первую помощь пострадавшим, если это необходимо.

Проверьте, нет ли угрозы пожара.

Проверьте, нет ли повреждении в линиях и приборах газоводоснабжения.
Утечку газа проверяйте только по запаху и ни в коем случае при помощи
горячей спички или свечи. При малейшем намёке на утечку газа, перекройте газовые краны.

В случае повреждения труб перекройте водопровод.

Если есть подозрение на повреждение электропроводов, отключите электричество.

Не касайтесь линий электропередачи, проводов или соприкасающихся с ним предметов.

Не посещайте зону разрушений, если там не нужна ваша помощь, в том случае вы просто будете мешать спасательным работам.

Не зажигайте спичек, не используйте открытого огня, выключите освещение, не пользуйтесь нагревательными приборами и газовыми плитами, пока не будете уверены, что нет никаких повреждений.

Не пользуйтесь туалетом, пока не убедитесь в исправности канализации.

Носите крепкую обувь, чтоб не пораниться о разбитое стекло и острые обломки.

Не входите в повреждённые здания, может произойти внезапное обрушение, грозит опасность отравления газом и поражение электрическим током.

Не занимайте телефон (если связь не нарушена), кроме как для вызова скорой помощи, сообщения о серьёзной опасности. Перегрузка линий мешает работе спасательных служб.

Добавьте свой комментарий