Главная » Статьи » Консультации » Консультации по физическому развитию
Профилактика детской агрессивности по средством физической культуры
Просмотры: 1291 | gorbunovaev1208 | 29 Марта 2024 | Комментарии 0

ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ ДЕТСКОЙ АГРЕССИВНОСТИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

• Начинать формирование всех психических процессов следует в дошкольный период – один из самых важных в развитии ребенка. В этом возрасте закладываю основания всех психических свойств и качеств личности, познавательных процессов и видов деятельности. В данном периоде могут возникнуть и различного рода нарушения в психическом развитии, одним из которых является агрессия. -это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения. Агрессивность в психическом состоянии дошкольников в последнее время стала серьезной повседневной проблемой педагогов. Одним из способов профилактики и коррекции агрессивного поведения является двигательная активность. Необходимым и эффективным средством профилактики и коррекции агрессивности у детей дошкольного возраста выступает физическая культура и ее средства. Для детей с агрессивным поведением - Рекомендуются физические упражнения, носящие аэробный характер, в виде длительного, равномерного тренинга легкой и средней интенсивности: длительные прогулки, бег «трусцой», плавание, лыжи, езда на велосипеде и другие. Хороший эффект, в преодолении детской агрессивности дают релаксационная гимнастика, дыхательные упражнения. Особое предпочтение следует отдавать длительному равномерному бегу, который благотворно влияет на психическое состояние, снимает напряженность, улучшает самочувствие. Золотое правило здесь: не запрещать, а регулировать. Руководство двигательной активностью таких детей должно идти в направлении сосредоточения их внимания на движениях, требующих сдержанности, осторожности, осмысленности, управляемости. Полезны все виды метания, точные движения с мячами (попасть в цель; прокатить мяч по дорожке, в воротца и т.п.), ходьба и бег по ограниченной площади, действия с одним предметом на двоих, когда движение выполняется по очереди (сначала один бросает мяч в лежащий на полу обруч, затем второй и т.п. Детская агрессивность в дошкольном возрасте почти всегда носит временный, ситуативный характер, легко поддается коррекции, и при правильной организации жизни в детском саду и в семье, не закрепляется как черта характера, а сглаживается и исчезает. Однако это происходит только при терпеливой и согласованной работе педагога, психолога и самих родителей. Если же пренебречь проявлениями агрессивности в дошкольном возрасте, то она может стать основной формой самовыражения ребенка, его личностным качеством .

Добавьте свой комментарий

Имя *: