Главная » Статьи » Консультации » Психология и не только
Как бороться с детским упрямством?
Просмотры: 272 | Татьяна | 06 Мая 2024 | Комментарии 0
1. Можно поговорить с ребенком, объяснить ему, почему вы делаете ни так, как он хочет. Вы должны быть убедительны и конкретны.
2. Бывают такие ситуации, что достаточно разделить с ребенком ваши требования, например, вместе выпить молока и рассказать, как в детстве вы его не любили, но пили, потому что оно помогает выздороветь, и можно будет гулять. Говорить о том что «надо есть капусту, потому что она такая вкусная», результата не принесет, лучше уговорить съесть пару ложечек.
3. Малыша можно «подкупить». «Выпьем эту противную таблетку, а потом я дам тебе шоколадку». И ребенка успокаивает тот факт, что после горькой таблетки будет сладкая шоколадка.
4. Для маленьких детей подойдет такой метод – то, что не нравится вашему ребенку, надо включить в игру. Например, предложить полечить упрямую куклу таблеткой или покормить ее кашей.
5. Можно неожиданно изменить мысль («кстати, а вчера мы лепили из пластилина?»), («а помнишь, как мы вчера катались с горки») или отвлечь малыша («посмотри какая маленькая собачка»).
6. Возможен и вариант от противного: «Даже и не думай пить это молоко! Иначе мне ничего не достанется». Ребенок естественно понимает, что вы шутите и тут же выпивает молоко, как только вы отворачиваетесь. Вы можете повернуться и удивиться тому, куда же подевалось молоко.

О чем нужно обязательно помнить.
Чтобы бороться с детским упрямством, нужно помнить и не забывать, что у детей другой темп жизни, чем у взрослых. Именно по этой причине взрослые не замечают, что их ребенок повзрослел и вырос, и обращаться с ним нужно уже по-другому.

Не стоит забывать о том, что ребенок такой же человек, как и взрослый, поэтому он может: быть не в настроении; иметь собственную точку зрения, взгляды, привычки и вкусы; иметь свою территорию, где устраивать свой беспорядок или же наоборот порядок; своими вещами распоряжаться по собственному желанию.

Как вести себя во время приступа упрямства:
  • Не волнуйтесь за малыша и не обращайте внимания на его упрямство.
  • Будьте рядом с ребенком во время приступа, дайте ему понять, что вы его понимаете и знаете, как он страдает.
  • Не внушайте ничего в это время и не ругайтесь, ребёнок очень возбужден и может не понять вас.
  • Будьте настойчивы, если вы сказали «нет», оставайтесь при этом и не идите на уступки.
  • Если приступ в общественном месте, не отчаивайтесь, просто возьмите ребёнка за руку и уведите.
Чрезмерная опека или авторитарность взрослых способствуют возникновению упрямства, это защитная реакция на ваши действия. И не стоит этого пугаться. Напротив это очень хорошо. Гораздо хуже, когда ребенок слабовольный, у него нет собственных убеждений.

Цените в своем чаде активность, любознательность, самостоятельность.
С возрастом ему необходимо все больше свободы, помните об этом и не ограничивайте возможности своих детей.

Добавьте свой комментарий